| 検索 | 管理 |

新着情報

・ロード班の新着情報です。
Page: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
那須クリテ&ロードレース
2017/06/11

6月10日と11日で那須塩原駅前でクリテリウムと那須町役場前でロードレースがありました。那須での開催は初となります。

那須クリテリウム
E2 岡田選手 20位 泉山選手 DNS

那須ロードレース
E2 岡田選手 13位 岩立選手 24位 伊藤選手 28位 小林選手 32位 泉山選手 86位

岡田選手は毎回20位以内といい位置でレースを展開できています。E1昇格の第1候補です。今後はE2はチームプレーが出来るように頑張ります。

鴨川TT&CR
2017/05/13

5月13日と14日と鴨川でTTとクリテリウムがありました。TTは大雨の影響でE3で終了となり、E2とE1はキャンセルとなりました。翌日のクリテは天気もよく各選手頑張りました。結果は以下の通りです。次戦は那須でクリテとロードとなります。

鴨川TT
E2 宮坂選手 ノーコンテスト(走りましたが)

鴨川CR
E2 1組目 岡田選手 8位 上西選手 23位
E2 2組目 泉山選手 DNF
E3 1組目 本図選手 13位
E3 2組目 大石選手 DNF

JBCF 東日本ロードクラシック 群馬大会 Day-1&2
2017/04/24

4月22日と23日は群馬CSCで東日本ロードクラシック 群馬大会が開催されました。二日目でE3クラスの上西選手が2位に入賞!! オッティモ久しぶりの入賞です。次はE2です。その他のメンバーも奮戦しました。

Day1
E2 泉山選手 42位 岡田選手 45位 前地選手 48位 小林選手 DNF(メカトラ)

E3-1 上西選手 18位
E3-2 本図選手 71位

Day2
E2 岡田選手 30位 前地選手 53位 泉山選手 54位 小林選手 88位
E3-1 上西選手 2位!!
E3-2 33位

次回は鴨川です。応援お願いします。
  

宇都宮クリテ&ロード
2017/03/18

3月18日と19日に宇都宮で実業団レースの初戦がありました。18日はクリテリウム、19日はジャパンカップのコースを使ったロードレースでした。

■宇都宮クリテ
E2 29位 岡田選手 52位 小林選手 71位 高橋選手 76位 泉山選手 DNF 宮坂選手
E3 1組 36位 上西選手 2組 59位 本図選手

■宇都宮ロード
E2 37位 岡田選手 41位 小林選手 52位 伊藤選手 65位 泉山選手 98位 高橋選手
E3 1組目 92位 本図選手 2組目 41位 上西選手

次回は群馬CSCの予定です。

鴨川TT&CR
2016/05/16

5月14日と15日に鴨川でTTとクリテリウムに参加してきました。ここでもエース河合選手が4位入賞と群馬に続き連続入賞となりました。次は3位以上ですね。クリテリウムではE3で岡田選手が2位に入賞しました。連日のオッティモ表彰台です。

鴨川TT
E1 河合選手 4位
E2 宮坂選手 15位

鴨川クリテリウム
E1 岩立選手 DNF
E2 宮坂選手 17位
E3 1組 小林選手 14位
E3 2組 岡田選手 2位 上西選手 25位
E3 3組 大石選手 9位 本図選手 16位
E3 4組 泉山選手 DNF

今回E3は4組となり、昇格は1名のみで岡田選手は次戦に期待大です。小林選手も落車トラブルで入賞できませんが、実力的には入賞候補筆頭です。

【実業団】群馬2Days
2016/05/16

遅くなりましたが、4月23日と24日に群馬CSCのレースに参戦しました。落車が多く問題になったレースですが、オッティモメンバーは全員怪我なく完走しました。E1ではエース河合選手がDay1で5位入賞しました。

Day1
E1 河合選手 5位 岩立選手 41位
E2 伊藤選手 101位
E3 1組 小林選手 19位 尾崎選手 48位 泉山選手 DNF
E3 2組目 岡田選手 8位 上西選手 54位 本図選手 77位

Day2
E1 岩立選手 DNF
E2 伊藤選手 80位
E3 1組目 小林選手 17位 尾崎選手 27位 泉山選手 62位
E3 2組目 岡田選手 9位 上西選手 49位 本図選手 69位

次戦は鴨川です。 

【実業団】宇都宮クリテ
2016/03/21

3月20日は宇都宮で開催された実業団の第1戦の宇都宮クリテに12名で参加してきました。
E3には新規メンバーを含む8名が参加してE3-1とE3-2の2組でそれぞれ小林選手と岡田選手がいいレースを展開しましたが、小林選手は最終コーナーで落車に巻き込まれ残念な結果となりました。岡田選手も最終周でブリッジに足を使ってしまい、スプリントまで足が残っていませんでした。

E1  岩立選手 62位
E2  前地選手 49位 高橋選手 58位 宮坂選手 73位
E3-1 附田選手 38位 本図選手 52位 小林選手 64位 泉山選手 82位
E3-2 岡田選手 13位 大石選手 42位 上西選手 52位 尾崎選手 DNF(メカトラ)

次回は4月23日、24日の群馬です。

【実業団】幕張クリテ
2015/11/08

11月7日は幕張で開催されたクリテリウムに参加してきました。これで実業団は最終戦となりました。
バックストレートに入る90度コーナーは落車が多く、そこで巻き込まれたり、落車したりと位置取りが重要なレースでした。

E2 1組目 伊藤選手 DNF
E2 2組目 前地選手 DNF
E3 1組目 高橋選手 10位
E3 2組目 宮坂選手 16位

応援に来てくれた竹内さん、横山さんありがとうございます。来年はもっとパワーアップして楽しめるようにしたいと思います。

今年はレースでのE1への昇格者、E2への昇格者それぞれ1名づつ出せて、表彰台にも3名が上がっています。

E1 河合選手、岩立選手(昇格)
E2 前地選手、伊藤選手(昇格)
E3 高橋選手、宮坂選手、遠藤選手、本図選手、藤田選手

E3の高橋選手(59位)と宮坂選手(95位)はポイントでE2への昇格の可能性があります。宮坂選手は微妙ですが

【JCRC】群馬
2015/10/27

10月25日はJCRC群馬に以下のメンバーが参加してきました。
Xクラス 上西選手
Fクラス 泉山選手
Cクラス 大石選手、岡田選手、小林選手、尾崎選手、附田選手
Bクラス 新井選手
EDクラス 岩立選手

結果 上西選手は6位、泉山選手3位(へたれ返上)、岡田選手4位(Bクラス昇格)と久しぶりに3名の入賞者を出しました。JCRCの群馬はいい練習になりますので、来年もまたみんなで行きましょう!!

以下岡田選手のレポートです。

C1がおとなしいややアダルトな層と大石さん、C2は高校生や大学生、外人に自衛隊4人といった感じでした。
序盤から若い力がちょいちょいペースを上げますが登りでは上げきれない感じで、これといったアタックにはならず。
しかし列が長いので少しずつ分断されて人数が減ってはいるものの終盤まで動き無し。途中で先発したC1を抜いてしまいました。
結局ラストの心臓破りから先頭付近のペースが上がりだし、バックストレート後半から誰かがアタックし、みんなも反応。
最終コーナーの出口付近で私が満を持して大外からアタックをかけたところで集団の誰かが落車し、反射的に私が心配して振り返り踏むのをやめてしまいましたが上位の3人はそのままスプリント。急いで追いかけましたが追いついたところでゴールラインが来てしまいました。
ほぼ勝てる脚が貯まっていただけに、レースの経験不足と判断ミスでチャンスを逃したことはいい経験になりました。

【実業団】美浜クリテ
2015/10/27

10月25日に愛知の知多半島で開催された美浜クリテに以下の2名が参加しました。

E2 前地選手 レース無効
E3 高橋選手 48位

次回は11月7日の幕張クリテに参加予定です。サイクルモードのついでに応援お願いします。前地、伊藤、高橋、宮坂の4名参加予定です。

Page: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

- Topics Board -