| 検索 | 管理 |

新着情報

・ロード班の新着情報です。
Page: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
鴨川TT&CR
2016/05/16

5月14日と15日に鴨川でTTとクリテリウムに参加してきました。ここでもエース河合選手が4位入賞と群馬に続き連続入賞となりました。次は3位以上ですね。クリテリウムではE3で岡田選手が2位に入賞しました。連日のオッティモ表彰台です。

鴨川TT
E1 河合選手 4位
E2 宮坂選手 15位

鴨川クリテリウム
E1 岩立選手 DNF
E2 宮坂選手 17位
E3 1組 小林選手 14位
E3 2組 岡田選手 2位 上西選手 25位
E3 3組 大石選手 9位 本図選手 16位
E3 4組 泉山選手 DNF

今回E3は4組となり、昇格は1名のみで岡田選手は次戦に期待大です。小林選手も落車トラブルで入賞できませんが、実力的には入賞候補筆頭です。

【実業団】群馬2Days
2016/05/16

遅くなりましたが、4月23日と24日に群馬CSCのレースに参戦しました。落車が多く問題になったレースですが、オッティモメンバーは全員怪我なく完走しました。E1ではエース河合選手がDay1で5位入賞しました。

Day1
E1 河合選手 5位 岩立選手 41位
E2 伊藤選手 101位
E3 1組 小林選手 19位 尾崎選手 48位 泉山選手 DNF
E3 2組目 岡田選手 8位 上西選手 54位 本図選手 77位

Day2
E1 岩立選手 DNF
E2 伊藤選手 80位
E3 1組目 小林選手 17位 尾崎選手 27位 泉山選手 62位
E3 2組目 岡田選手 9位 上西選手 49位 本図選手 69位

次戦は鴨川です。 

【実業団】宇都宮クリテ
2016/03/21

3月20日は宇都宮で開催された実業団の第1戦の宇都宮クリテに12名で参加してきました。
E3には新規メンバーを含む8名が参加してE3-1とE3-2の2組でそれぞれ小林選手と岡田選手がいいレースを展開しましたが、小林選手は最終コーナーで落車に巻き込まれ残念な結果となりました。岡田選手も最終周でブリッジに足を使ってしまい、スプリントまで足が残っていませんでした。

E1  岩立選手 62位
E2  前地選手 49位 高橋選手 58位 宮坂選手 73位
E3-1 附田選手 38位 本図選手 52位 小林選手 64位 泉山選手 82位
E3-2 岡田選手 13位 大石選手 42位 上西選手 52位 尾崎選手 DNF(メカトラ)

次回は4月23日、24日の群馬です。

【実業団】幕張クリテ
2015/11/08

11月7日は幕張で開催されたクリテリウムに参加してきました。これで実業団は最終戦となりました。
バックストレートに入る90度コーナーは落車が多く、そこで巻き込まれたり、落車したりと位置取りが重要なレースでした。

E2 1組目 伊藤選手 DNF
E2 2組目 前地選手 DNF
E3 1組目 高橋選手 10位
E3 2組目 宮坂選手 16位

応援に来てくれた竹内さん、横山さんありがとうございます。来年はもっとパワーアップして楽しめるようにしたいと思います。

今年はレースでのE1への昇格者、E2への昇格者それぞれ1名づつ出せて、表彰台にも3名が上がっています。

E1 河合選手、岩立選手(昇格)
E2 前地選手、伊藤選手(昇格)
E3 高橋選手、宮坂選手、遠藤選手、本図選手、藤田選手

E3の高橋選手(59位)と宮坂選手(95位)はポイントでE2への昇格の可能性があります。宮坂選手は微妙ですが

【JCRC】群馬
2015/10/27

10月25日はJCRC群馬に以下のメンバーが参加してきました。
Xクラス 上西選手
Fクラス 泉山選手
Cクラス 大石選手、岡田選手、小林選手、尾崎選手、附田選手
Bクラス 新井選手
EDクラス 岩立選手

結果 上西選手は6位、泉山選手3位(へたれ返上)、岡田選手4位(Bクラス昇格)と久しぶりに3名の入賞者を出しました。JCRCの群馬はいい練習になりますので、来年もまたみんなで行きましょう!!

以下岡田選手のレポートです。

C1がおとなしいややアダルトな層と大石さん、C2は高校生や大学生、外人に自衛隊4人といった感じでした。
序盤から若い力がちょいちょいペースを上げますが登りでは上げきれない感じで、これといったアタックにはならず。
しかし列が長いので少しずつ分断されて人数が減ってはいるものの終盤まで動き無し。途中で先発したC1を抜いてしまいました。
結局ラストの心臓破りから先頭付近のペースが上がりだし、バックストレート後半から誰かがアタックし、みんなも反応。
最終コーナーの出口付近で私が満を持して大外からアタックをかけたところで集団の誰かが落車し、反射的に私が心配して振り返り踏むのをやめてしまいましたが上位の3人はそのままスプリント。急いで追いかけましたが追いついたところでゴールラインが来てしまいました。
ほぼ勝てる脚が貯まっていただけに、レースの経験不足と判断ミスでチャンスを逃したことはいい経験になりました。

【実業団】美浜クリテ
2015/10/27

10月25日に愛知の知多半島で開催された美浜クリテに以下の2名が参加しました。

E2 前地選手 レース無効
E3 高橋選手 48位

次回は11月7日の幕張クリテに参加予定です。サイクルモードのついでに応援お願いします。前地、伊藤、高橋、宮坂の4名参加予定です。

【実業団】いわきクリテ
2015/10/08

10月3日、4日にいわきで開催されたクリテに参加してきました。3日は予選で4日は本戦となります。参加メンバーE3のみで本戦には遠藤選手が進みましたが、DNFとなってしまいました。高橋選手はやってはいけない伝説を打ち立てました。

E3 遠藤選手 本戦DNF 高橋選手、本図選手 予選敗退

つぎは遠征で美浜クリテに参加予定です。

【実業団】経産旗
2015/10/08

9月26日、27日に群馬CSCで経産旗レースがありました。E3で伊藤選手が3位入賞とパンチャーの脚質を活かして混戦のE3を3位でE2へ昇格しました。岩立選手は後半から変速が出来ずにつらいレースになりながらも完走しております。

E1 岩立選手 56位(メカトラ)
E3 伊藤選手 3位 高橋選手 69位

【実業団】南魚沼
2015/09/24

9月19日と20日に南魚沼で開催された個人TTとロードレースに参加してきました。TTはアップダウンのある6.8km、ロードレスはそれに2kmの登りと3kmの下りがある周回コースです。今回は以下の4名が参加してきました。ロードレースの登り2kmはクライマーじゃないとかなりきつい登りでした。

■TT
E2 前地選手 48位
E3 宮坂選手 36位 高橋選手 50位

■ロードレース
E2 前地選手 51位
E3 高橋選手 63位 本図選手 77位 宮坂選手 104位

次回は9月26日と27日の群馬(経済産業大臣旗)です。
E1 岩立選手 E3 高橋選手、伊藤選手参加予定です。

【実業団】TTチャンピョンシップ
2015/09/07

9月6日は渡良瀬遊水地でTTがありました。近場で観戦でき、同時に「わたフェス」を開催していたので、遊びがてら応援もいいかもしれません。TT車両は1/3とノーマルバイクにDHバーが大半でした。

今回は宮坂1名参加でした。前半飛ばしすぎて、後半たれまくりふがいない結果となってしまいました。
応援に来てくれた横山君ありがとう。

E3 宮坂選手 81位

次回は9月19日と20日に南魚沼でTTとロードです。ここでも46年トリオ頑張ります。

Page: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

- Topics Board -